Поиск по сайту

В детском центре «Елочка» для 150 орловских активистов «Движения Первых» прошло профориентационное мероприятие

29 Марта 2024 11:03

Участие в нем приняли представители Департамента социальной защиты Орловской области, центров занятости Орла и Болховского района, а также болховского филиала Орловского техникума агробизнеса и сервиса.

"Ориентироваться в выборе профессии нужно на собственные склонности, возможности и учитывать при этом потребности рынка труда. – обратился к ребятам начальник управления труда и занятости Департамента Александр Сотников.

Он отметил что более 60% вакансий, заявленных работодателями региона в службу занятости, это квалифицированные рабочие профессии, которые в ближайшие десятилетия не потеряют свою актуальность.

Ребята активно участвовали в обсуждении и рассказывали о своих ожиданиях в будущем, делились мнениями по разным вопросам.

Представители техникума рассказали о рабочих профессиях, которые можно получить в стенах учреждения. А ещё их студенты подготовили творческие номера.

Консультанты центров занятости провели профориентационные занятия для двух возрастных групп: 

  • для школьников средних классов – викторины, интеллектуальные профориентационные игры, ребусы, загадки 
  • для старшеклассников – профориентационное тестирование

"Тестирование показало, что мой профессиональный выбор сделан правильно, соответствует моим способностям, характеру, стремлениям, - говорит старшеклассница ливенской школы №2, будущая учительница младших классов Лена Суханова. - Однако у меня оказались высокие баллы и по предпринимательству. Это радует, так как жизнь непредсказуема, а организация своего дела может стать моим запасным аэродром".

Скоро в Орловской области пройдёт региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Ребят тоже пригласили на это мероприятие. Они смогут: 

  • ознакомиться с вакансиями крупнейших работодателей 
  • пообщаться с представителями кадровых служб 
  • узнать о требованиях к работникам 
  • получить полную информацию о заработной плате, условиях труда, карьерных перспективах

Напомним, что региональный этап ярмарки пройдёт в три дня на трёх основных площадках: 10 апреля в Мценске, 11 апреля – в Ливнах и 12 апреля – в Орле.

Участие в ней примут 60 работодателей, которые предоставят свыше 1000 вакансий. Более подробная информация о ярмарке по ссылке: https://job.orl.ru/content/всероссийская_ярмарка_трудоустройства__работа_россии_ 


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00