Поиск по сайту

Система долговременного ухода в рамках нацпроекта "Демография"

29 Января 2024 12:56

Ольга Митрофановна Голикова - участница системы долговременного ухода в рамках нацпроекта "Демография". Накануне Нового года она поделилась своими эмоциями от программы. Помощник по уходу Татьяна Червякова не является родственницей Ольги Митрофановны, но относится к своей подопечной со всем теплом и заботой.

В 2024 году в систему долговременного ухода включено уже 200 граждан, работает 150 помощников по уходу. Программа продолжает свою работу.

Напомним, с сентября 2023 года в Орловской области начала действовать система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". Участие в реализации принимают центры социального обслуживания г. Орла, Орловского МО и г. Ливны.

Долговременный уход – это комплекс мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи, позволяющие компенсировать ограничения и сохранить качество жизни человека.

Социальный пакет долговременного ухода предоставляется бесплатно. Он включает социальные услуги по уходу во всех формах социального обслуживания на дому, а также содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).

Система долговременного ухода дополняет существующую систему соцобслуживания. Особенность формата в том, что помощь ориентирована на конкретного человека и его потребности. Под каждого подопечного специалисты соцслужбы создают индивидуальный пакет услуг и пересматривают его состав ежегодно.

Помощник по уходу начинает свою трудовую деятельность только после прохождения специальных курсов, на которые его направляет работодатель. Особенность программы ещё и в том, что помощником по уходу может быть и родственник, осуществляющий уход (и тоже официально принят на работу).

Также на базе КЦСОНов действует бесплатный прокат технических средств реабилитации в рамках долговременного ухода для тех, кому это будет необходимо, и Школа ухода (где научат пользоваться ТСР).

Программа рассчитана на граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. В приоритетном порядке помощь могут получить инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

При определении оптимальных условий предоставления соцпакета сотрудники органов соцзащиты исходят из приоритетности сохранения пребывания гражданина в привычной благоприятной среде (дома, в семье) и учитывают обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

Обратиться за такого рода помощью может как сам гражданин, так и его родственники, соседи и др.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00