Поиск по сайту

Социальный конракт

04 Мая 2022 11:00

Социальный контракт – это один из видов государственной помощи, который помогает преодолеть трудную жизненную ситуацию и повысить уровень доходов малоимущих граждан.

Основной критерий для заключения социального контракта - величина среднедушевого дохода малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина за 3 месяца до обращения в орган соцзащиты с соответствующим заявлением.

Для получения помощи от государства среднедушевой доход должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. В Орловской области на 2022 год - это 11 768 рублей.

Таким образом, если семья имеет среднедушевой доход ниже 11 768 рублей, то она вправе претендовать на заключение социального контракта.

По итогам 2021 года в Орловской области заключено 1652 социальных контракта. Это на 124 контракта выше запланированного значения, т.е. на 8%.

Наиболее популярным направлением этого года является "Поиск работы", с помощью которого гражданин получает дополнительную поддержку в виде выплаты по факту трудоустройства и ещё 3 месяца в последствии. Также в рамках этого направления существует возможность переобучения за счет государства.

Условия заключения социального контракта в 2022 году не изменились и по-прежнему основным критерием для его заключения является наличие у семьи среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума.

Подробнее о социальном контракте можно узнать по телефону горячей линии 8 (4862) 63-34-45, добавочный номер - 1 и в группе vk.com/sockontrakt57.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00