Поиск по сайту

Проект "Инклюзия в действии. Доступно всем"

28 Апреля 2022 13:40

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям "Гольфстрим" и Орловское региональное отделение Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями "Равные возможности" при поддержке Фонда президентских грантов с 2021 года реализуют проект "Инклюзия в действии. Доступно всем". Он направлен на повышение компетенций специалистов, помогающих социализации семей с подростками с ОВЗ в социум.

Сейчас психологи и социальные педагоги, которые прошли обучение по авторской методике фонда, реализуют программу "Подростковый клуб" в городе Орел на базе ОРО МОО "Равные возможности".

"Подростковый клуб" занимается социализацией и профориентацией подростков и молодых людей от 10 до 23 лет с особенностями развития. Еженедельные занятия в Клубе — это психологические тренинги и консультации, а также практические мероприятия, направленные на закрепление полученных навыков, мастер-классы, профориентационные экскурсии и общение со сверстниками.

Для родителей проводят систематические встречи для рассмотрения наиболее актуальных проблем воспитания детей с ОВЗ, которые сопровождаются групповыми мастер-классами и индивидуальными консультациями.

Работа с родителями помогает нивелировать последствия эмоционального выгорания, повышает компетентность родителей детей с ОВЗ, формируя у них специальные знания и умения, необходимые для воспитания особенного ребенка, его развития, комплексной реабилитации, преодоления социальной исключенности, социальной адаптации и интеграции их в социум.

Регулярные встречи с детьми и их родителями в рамках клуба обеспечивают повышение качества жизни семьи через создание компетентностной базы, которая готовит к самостоятельному выходу ребенка в социум, а практические мероприятия позволяют семье чувствовать себя безопасно и уверенно в современном обществе, позитивно планировать будущую жизнь, эффективно взаимодействовать между собой.

Получить дополнительную информацию о проекте «Инклюзия в действии. Доступно всем», обратиться за помощью, предложить сотрудничество вы можете по адресу info@golfstreamfond.ru


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00