Поиск по сайту

На прошлой неделе приняли новый закон о занятости. Часть 2

18 Декабря 2023 20:11

Напомним, что на прошлой неделе приняли новый закон о занятости. О части изменений мы уже рассказали ранее.

Что ещё меняется?

Основным способом обращения в службу занятости станет электронный — через платформу "Работа в России" или Госуслуги.

С 1 января 2024 года работодатели обязаны информировать службу занятости о сокращении штата, банкротстве, ликвидации организации и других действиях и событиях только через платформу "Работа в России". Срок, в который нужно оповещать о появлении вакансий и изменении этих сведений составит 5 рабочих дней.

С 1 сентября 2024 года квота трудоустройства инвалидов для работодателей со штатом работников от 35 человек составит от 2 до 4% от среднесписочной численности персонала. Сейчас такое правило действует для организаций, где более 100 работников. При численности от 35 человек установлена квота до 3%.

С 1 января 2025 года вводится профилирование работодателей. Чтобы оказывать поддержку в сфере занятости, их распределят на группы в зависимости от организационно-правовой формы, вида деятельности, финансового положения и др.

Появится реестр работодателей, у которых выявили факты нелегальной занятости.

В законе сделан акцент на профилактику безработицы. Службы занятости будут помогать не только тем, кто остался без работы, но и тем, кто, имея работу, ищет лучшие условия.

Закон уточняет понятие "подходящая работа" и предусматривает: 

  • расширение перечня критериев, по которым определяется подходящая для человека работа 
  • учёт при подборе работы размера зарплаты, опыта, формы занятости, отдаленности рабочего места от места проживания, жизненной ситуации, ограничений по здоровью 
  • особую поддержку работников, находящихся под риском увольнения, предпенсионеров, а также бывших участников СВО и членов их семей, которым отдаётся приоритет при приёме на работу 
  • индивидуальную работу служб занятости с каждым безработным, которая будет строиться на комплексной оценке профессиональных навыков.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00