Поиск по сайту

Поздравляем Ермишкина Александра Васильевича со 100-летним юбилеем

13 Августа 2023 10:37

Вчера, 12 августа, свой вековой юбилей отпраздновал участник Сталинградского сражения, ветеран Великой Отечественной войны Ермишкин Александр Васильевич.

Поздравления от имени Президента РФ Владимира Путина, Губернатора Орловской области Андрея Клычкова и всех жителей региона передали член Правительства - руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, первый заместитель мэра г. Орла Ирина Провалёнкова, начальник управления соцподдержки населения, опеки и попечительства администрации г. Орла Алла Шайкина и глава Заводского района г. Орла Маргарита Деркач.

Александра Васильевича поблагодарили за неоценимый вклад в великую Победу.

"Такими людьми гордится Россия! Гордимся мы, что имеем возможность его поздравить и низко поклониться ему и в его лице всем нашим ветеранам за Победу!" - подчеркнула Ирина Гаврилина.

Александр Ермишкин родился в Орловской области. В 19 лет отправился на фронт. В мае 1942 года в составе 278-й стрелковой дивизии в качестве разведчика-артиллериста на рубеже Купянск – Харьков вступил в схватку с фашистами. Участвовал в Сталинградской битве и воевал на 3-м Украинском фронте.

Освобождал Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию. Победу в Великой Отечественной войне встретил в Австрии, в городе Линце. До 1947 года служил в 59-м полку связи начальником радиоэкспедиции Центральной группы войск армии.

За мужество и героизм Александр Ермишкин награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и другими.

Сейчас фронтовик – трижды папа, четырежды дедушка и единожды прадедушка.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00