Поиск по сайту

Руководитель детских и молодежных программ орловского отделения "Российского фонда мира" Кирилл Жилин сделал Департаменту социальной защиты Орловской области особый подарок - картину "Варежки"

26 Мая 2023 19:40

Руководитель детских и молодежных программ орловского отделения "Российского фонда мира" Кирилл Жилин сделал Департаменту социальной защиты Орловской области особый подарок - картину "Варежки", созданную в рамках арт-проекта "Все краски войны" Ниной Васильевной Сушковой и художником Сергеем Дасом в стиле абстракционизм.

Руководитель Департамента Ирина Гаврилина поблагодарила Кирилла Жилина за такой ценный подарок. Каждая картина этого проекта хранит историю жизни тех, кто застал страшные годы военного времени.

Мы хотим поделиться с вами историей Нины Васильевны Сушковой.

Нина Васильевна, ее младшая сестра и двое братьев родились в семье военного в Воронеже, но к началу войны все они, кроме братьев, жили в Армавире, где находилось военное летное училище, в котором служил их отец. В то время Нине исполнилось всего 10 лет, но многие события очень хорошо сохранились в ее памяти. Отца забрали на фронт, где он и пропал без вести, а мама и две дочери остались в городе, который практически сразу начали интенсивно бомбить немцы. Рядом с их домом располагалась железнодорожная станция, поэтому налеты немецких бомбардировщиков были частым явлением.

Однажды женщина с детьми задержалась в военной части отца у знакомых и когда вернулась, увидела, что в их дом попала бомба прямо в то место, где спала вся семья. Они перебрались в другую квартиру. Во время очередной бомбежки они сбежали из города в деревню. Нина несла на руках свою младшую сестренку, а мама шла с двумя чемоданами. Но и тут их настигли злосчастные бомбы. Они попытались укрыться в подвале деревенского дома, но хозяева не пустили их. К счастью, рядом находились окопы, где прятались наши солдаты, которые позволили им укрыться там вместе с ними.

Потом они вернулись обратно в Армавир. Вместе с ними на постое жил офицер дядя Ваня – именно под таким именем его запомнила Нина. У офицера было свое горе: под Киевом фашисты расстреляли всю его семью – родителей, жену и двоих детей, поэтому он всеми силами пытался помочь матери Нины. Зная о ее желании уехать в Воронеж, что было очень сложно в то время, однажды он прибежал домой и начал торопить ее собирать вещи, чтобы успеть на товарный поезд.

Так, 1 июля 1942 года семья Нины Васильевны оказалась в Воронеже. И уже 2 июля они вместе с мамой вышли на работу в поля. Вставали они в 4 утра и заканчивали работать ближе к вечеру. В это время их жизнь была очень непростой, но немного погодя их тетя подарила им только что родившуюся телочку, которая подросла и начала давать молоко. Это молоко Нина сама носила на станцию к поездам и продавала по стаканчику. На вырученные деньги они покупали немного хлеба и другие вещи первой необходимости. Позже им удалось завести коз особой породы, у которых была очень густая шерсть. Мама Нины приноровилась прясть и вязать из этой шерсти варежки и пуховые платки, которые можно было продать на базаре. У самой девочки были связанные мамой варежки, но однажды она постирала их и решила высушить в печке, где они и сгорели. Запаниковав, Нина схватила спицы и клубок ниток и попыталась связать себе новые варежки. Сначала у нее ничего не получалось, однако постепенно, петелька за петелькой, ей это удалось. Возможно, долгое время наблюдая за тем, как ее мама вяжет, девочка сама переняла этот навык.

Когда мама Нины вернулась домой, она заметила, что клубок уменьшился, и спросила, в чем дело. Тогда дочка рассказала ей, что произошло. Мама не стала ругать ее за сожженные варежки, а наоборот похвалила, и они стали вязать вместе. Так, это нехитрое рукоделие помогло их семье выжить в суровые военные годы. Впрочем, сама Нина Васильевна решила связать с вязанием и свою профессию. После войны она поступила в текстильный институт, а закончив его, пошла работать на трикотажную фабрику, превратив свое увлечение в дело жизни.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00