Поиск по сайту

Круглый стол на тему трудоустройства выпускников

16 Марта 2023 10:50

В фундаментальной библиотеке ОГУ имени И. С. Тургенева прошел круглый стол, который был посвящен проблеме привлечения выпускников 2023 года к трудоустройству на региональные предприятия приоритетных отраслей экономики.

Мероприятие организовали по инициативе Департамента промышленности и торговли Орловской области и регионального Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости.

Во встрече приняли участие органы власти, учреждения высшего и профессионального образования, работодатели.

Получился конструктивный диалог сторон, когда каждый высказывал мнение, делился насущными проблемами и положительным опытом.

Открыл заседание начальник управления труда и занятости Департамента социальной защиты Александр Сотников. Он отметил, что служба занятости уделяет молодёжи – особенно выпускникам без трудового опыта – особое внимание. В этом году государство предоставило работодателям возможность получить субсидию при условии трудоустройства молодого работника до 30 лет на постоянной основе.

И.о. начальника Департамента промышленности и торговли Анатолий Новиков отметил, что промышленные предприятия региона всегда охотно откликаются на новые идеи и начинания, связанные с молодёжью, её профессиональной ориентацией на кадровые потребности орловских работодателей.

Орловский госуниверситет за прошлый год привлёк к экскурсиям на предприятия более 6 тыс. студентов с первого по последний курс. Преподаватели отметили, что в ходе таких мероприятий меняется и отношение к учёбе.

"Студент должен «подержать» профессию в руках, только так он может прикоснуться к производству, прочувствовать его", - отметила директор центра содействия трудоустройству выпускников Жанна Климова.

Практику виртуальных экскурсий по рабочим местам в госуниверситете начали применять с 2006 года. Собравшимся продемонстрировали одну из таких видеоэкскурсий.

Начальник отдела менеджмента качества, практической подготовки и трудоустройства выпускников Орловского ГАУ Оксана Гришаева поделилась, что большая часть студентов аграрного остаётся работать на тех предприятиях, которые принимали их на практику. Более того, у студентов и выпускников всегда есть возможность применить свои навыки по дополнительному профессиональному образованию, в рамках которого они получают востребованные на рынке труда рабочие профессии – токарей, трактористов, сварщиков и др.

На встречу пришли представители 20 региональных предприятий. Они выразили готовность к плотному сотрудничеству с образовательными учреждениями, трудоустройству на свои вакансии молодых специалистов. Некоторые поделились уже имеющимся положительным опытом приёма студентов на практику с последующим трудоустройством их на постоянной основе, а также опытом проведения профориентационных экскурсий на своей территории для школьников и студентов.

Орловская область вошла в состав 20 регионов, участвующих в акселераторе «Открытая промышленность». Он направлен на создание и внедрение модели развития промышленного туризма в регионах РФ. Во Всероссийском акселераторе принимают участие 7 предприятий Орловской области.

В завершение встречи приняли решение: для привлечения выпускников 2023 года на вакансии региона до самого их выпуска проводить «промышленные экскурсии» на предприятия приоритетных отраслей экономики, а также разработать план мероприятий по организации встреч работодателей с выпускниками высшего и среднего звена на базе образовательных организаций.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что обеспечить кадрами предприятия региона, и в первую очередь предприятия промышленной сферы, возможно только при полном взаимодействии заинтересованных в решении задачи органов власти, работодателей и системы образования.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00