Поиск по сайту

Болховские школьники побывали с экскурсией в центре занятости

25 Февраля 2023 14:02

Служба занятости нередко организует профориентационные экскурсии старшеклассников на предприятия, где подростки могут познакомиться с профессиями и направлениями работы. На этот раз девятиклассников болховской школы № 3 пригласил на экскурсию центр занятости населения Болховского района.

Ребят провели по кабинетам, показали, как работают специалисты центра, как и где проводятся первичный, повторный приёмы граждан, как проходит процесс подбора вакансий для заявителя, каким образом специалист простраивает маршрут помощи для обратившихся граждан, исходя из их конкретных жизненных ситуаций.

Инспекторы центра занятости рассказали о разных направлениях деятельности службы, услугах, которые получают обратившиеся за помощью люди. В частности, о бесплатном профессиональном обучении, направление на которое можно получить, если вакансий по имеющейся профессии не находится или необходимо повысить квалификацию.

Старшеклассникам объяснили, как самостоятельно искать вакансии на единой цифровой платформе «Работа России», как разместить резюме, заполнить заявку в ЦЗН о подборе работы. Профконсультанты поделились с ребятами информацией о состоянии рынка труда, о болховских предприятиях, представленных 16 организациями промышленности и сельского хозяйства района, востребованных профессиях, образовательных учреждениях, в которых их можно получить.

В завершение со старшеклассниками провели тестирование на профессиональные склонности и возможности, а также подарили профориентационную печатную продукцию.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00