Поиск по сайту

Работодатели Орловской области предлагают 9,5 тыс. вакансий

14 Февраля 2023 10:09

Об этом вчера на аппаратном совещании в региональной администрации сообщила руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина.

Число вакансий, заявленных работодателями региона, с 8,5 тыс. на начало 2022 года увеличилось до 9,5 тыс. в 2023 году.

В этом году наибольшая потребность в работниках существует у предприятий обрабатывающих производств. Всего на них 2,1 тыс. вакансий. Требуется более 100 инженеров, свыше 200 швей. Значительна потребность в слесарях, операторах станков, токарях, электромонтерах.

В учреждениях здравоохранения региона 1,3 тыс. вакансий: свыше 800 врачей разной специализации, более 100 медсестер, фельдшеры, психологи, специалисты по социальной работе.

На сельскохозяйственных предприятиях 933 вакансии: операторы свиноводческих комплексов, трактористы, водители, агрономы, механизаторы и др.

Сфера торговли также входит в разряд отраслей, испытывающих большую потребность в кадрах: 887 вакансий продавцов, продавцов-консультантов, кассиров.

На торговых предприятиях могут трудоустроиться швеи (55 свободных рабочих мест), менеджеры (44 вакансии), повара, инженеры, слесари.

На рынке труда пользуются спросом бухгалтеры, учителя, электромонтеры, слесари-ремонтники, контролеры.

Имеется потребность в неквалифицированных работниках: разнорабочих, грузчиках, дворниках, уборщиках, подсобных рабочих.

Ирина Гаврилина подчеркнула, что уровень фиксированной безработицы в нашем регионе, который на начало 2022 года равнялся 0,8%, снизился до 0,6% на 1 января 2023 года.

За 2022 год количество безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилось с 2,7 тыс. до 2 тыс. человек. На данный момент в органах службы занятости состоят 1,9 тыс. безработных.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00