Поиск по сайту

Семейные традиции, которые учат ответственности

04 Декабря 2022 11:23

Совместные дела
Каждому члену семьи нужно предоставлять свою зону ответственности. Например, во время субботнего ужина поручите сыну нарезать хлеб, а дочери — раскладывать столовые приборы. Ребенок привыкнет, что это всегда делает именно он.
Обязанности по дому
Решите на семейном совете, кто может выносить каждый день мусор, а кто — мыть посуду. Можно составить график и меняться в выполнении повседневных дел.
Семейный досуг
Во время подготовки к активному отдыху давайте детям поручения. Например, пусть сын отвечает за сбор спортивного инвентаря для игр на свежем воздухе, а дочь может приготовить бутерброды для пикника.
Бабушки и дедушки
Среди семейных традиций может быть поздравление бабушек и дедушек. Можно звонить утром по телефону, а еще лучше — навестить. С собой принесите пирог к чаю. Идеально, если выпечку приготовите вместе с детьми.
Семейное волонтерство
Родители могут показать детям, как важно сочувствовать и помогать. Добрые дела можно делать в благотворительной организации, доме престарелых или приюте для животных. Даже если вы каждую осень просто будете делать кормушки для птиц, а по выходным относить угощение или покупать продукты пожилой соседке — это тоже воспитывает ответственность.
Общая копилка
Заведите в семье копилку для общей цели, куда каждый будет бросать монетки. Обязательно определите дату, когда вскроете копилку. Например, копите месяц на совместный поход в кафе или на выходной в парке аттракционов. Главное — каждый должен быть причастен к накоплениям. Конечно, если у детей есть карманные деньги или доход.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00