Поиск по сайту

По каким направлениям можно переобучиться через службу занятости

27 Сентября 2022 14:13

Возможность профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предусмотрена реализуется в рамках региональной программы содействия занятости населения. Это обучение граждан, имеющих статус безработных.

Обучение происходит за счет государственных средств: оплачивает обучение центр занятости.

С начала года более 800 безработных граждан приступили к обучению по разным профессиям в Орловской области. Они учились и учатся на специалистов по кадрам, специалистов по информационным ресурсам, бухгалтеров, поваров, электрогазосварщиков, водителей погрузчика, электромонтёров, парикмахеров и т.д.

Безработные, для которых ещё не завершился срок выплаты пособия, продолжают его получать в процессе обучения.

Служба занятости сотрудничает с учреждениями образования нашего региона - школой ДОСААФ, учебным центром «Агрострой», Орловским государственным университетом экономики и торговли и другими. Главным партнёром является учебный центр службы занятости.

В этом году в учебном центре появились новые направления, обучение весьма востребованным профессиям, связанным с интернетом, соцсетями, рекламой - «Таргетолог», «SMM-менеджер», «Менеджер по рекламе».

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных также возможно в рамках нацпроекта «Демография».

Единая цифровая платформа «Работа России» предлагает орловцам в рамках нацпроекта 445 программ для обучения. В числе профессий, которые можно получить: специалист по холодильной и вентиляционной технике, копирайтер, специалист по информационной безопасности, тестировщик программного обеспечения, digital-маркетолог, менеджер по работе с маркетплейсами и др.

Воронежский институт высоких технологий приглашает орловцев обучиться на педагога-игромастера, графического дизайнера, тьютора.

Национальный исследовательский Томский государственный университет предлагает повышение квалификации для учителей английского языка, репетиторов.

Жители Орловщины имеют возможность пройти обучение по образовательным программам Московского физико-технического института, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ и других вузов России.

Орловские образовательные учреждения также принимают участие в проекте. Так, Мезенский педколледж обучает участников нацпроекта на соцработника, персонального тренера.

В Орловском техникуме агробизнеса и сервиса учат бухгалтерскому учёту, в Орловском техникуме сферы услуг можно пройти переподготовку на архивариуса, постичь премудрости общего и кадрового делопроизводства.

Координируют весь процесс обучения в рамках нацпроекта три российских оператора: РАНХиГС, Томский государственный университет и Агентство развития профессионального мастерства «Вордлскиллс Россия»

К настоящему времени завершили учебный процесс 225 орловчан, 245 ещё учатся.

Чтобы подать заявку на участие в программе, нужно авторизоваться на портале «Работа России» с помощью учетной записи Госуслуг. Затем зайти на страницу «Список образовательных программ» и выбрать интересующую программу.

В течение трёх дней после подачи заявки необходимо прийти в центр занятости населения для получения бесплатной услуги по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения.

Напомним, что стать участниками нацпроекта могут не только зарегистрированные в службе занятости безработные, но и граждане 50 лет и старше, включая предпенсионеров, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, работники, находящиеся под риском увольнения, некоторые категории молодёжи до 35 лет.

Со 2 сентября этого года участие в мероприятиях по обучению в рамках нацпроекта могут принять также граждане, прибывшие из Донбасса.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00