Поиск по сайту

#НавстречуДнюГорода: вспоминаем героев вместе с Администрацией областного центра

07 Августа 2022 10:56

Они освобождали Орёл: Иван Павлович Грошиков.

Иван Павлович Грошиков был призван на фронт в феврале 1943 года, в неполных 18 лет. Он воевал на 1-м Прибалтийском фронте, в 32-й дивизии, был командиром расчета станкового пулемета. Позже участвовал в освобождении и Курской области — Дмитровского и Михайловского районов.

Территория Курской области была оккупирована немецко-фашистскими войсками в октябре 1941 года. С первых дней оккупации гитлеровцы стали утверждать «новый порядок». В районном центре – слободе Михайловка, – была создана военная комендатура. Начались расправы с населением. 17 месяцев район находился под гнетом фашистов. За это время оккупантами было уничтожено 19 населенных пунктов. В них расстреляно, повешено, заживо сожжено 624 мирных жителя, в том числе 125 детей.

Несмотря ни на что народ верил в скорую победу и сам с оружием в руках вел активную борьбу с захватчиками. Все 17 месяцев на территории Михайловского и соседних районов вели борьбу с оккупантами партизаны 1-й Курской партизанской бригады.

На боевом счету народных мстителей — более 12 тысяч уничтоженных вражеских солдат и офицеров, 114 эшелонов, 32 танка и бронемашины, 5 самолетов. В боях погибли 356 партизан.

11 февраля 1943 года началось освобождение Михайловского района от немецко-фашистских захватчиков. 16 февраля была освобождена слобода Михайловка. Бои шли повсеместно. На территории Михайловского района сражались воины 37-й гвардейской, 69-й, 132-й, 193-й, 246, 354-й стрелковых дивизий и 16-го танкового корпуса, партизаны 1-й Курской партизанской бригады. Завершилось освобождение района 2 марта 1943 года.

В боях за освобождение Михайловского района погибло 4,5 тыс. солдат и офицеров. Более тысячи имен погибших воинов до сих пор остаются неизвестными.

Иван Грошиков выстоял в этих схватках с врагом и дошел до Кёнигсберга.

Герой награжден орден «Отечественной войны I степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Вечная память его подвигу!


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00