Поиск по сайту

Максимальное пособие по безработице станет выше в 2022 году

24 Ноября 2021 14:22

Правительство РФ подписало постановление, утверждающее величину пособия по безработице на 2022 год.

Согласно документу, размер максимального пособия увеличится до уровня утверждённой в России в текущем году минимальной заработной платы - 12 792 рубля.

Отметим, что максимальное пособие в 2021 году равнялось минимальной заработной плате прошлого года - 12 130 рублей.

Размер минимального пособия в 2022 году не изменится и составит 1,5 тысячи рублей. Существенно не изменится и схема начисления выплат.

Напомним, что согласно закону о занятости пособие по безработице начисляется гражданину с первого дня признания его безработным в установленном законом порядке. Гражданам, уволенным по сокращению, вставшим на учёт в органы службы занятости, пособие начисляется с первого дня окончания периода всех положенных выплат по последнему месту работы. Пособие выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные сроки (не более двух раз в месяц).

Если гражданин отработал 26 недель за последние 12 месяцев перед обращением в центр занятости, пособие ему выплачивается в течение полугода. В течение первых 3 месяцев выплата составляет 75% от средней заработной платы на последнем рабочем месте (но не более максимального и не менее минимального размеров пособия). В последующие 3 месяца безработный получает 60% от средней заработной платы, но не более 5 тысяч в месяц.

Если не отработаны 26 недель за последние 12 месяцев, отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы, гражданин более года не работал, или он ищет работу впервые, то претендовать такой безработный может только на выплату в размере 1,5 тысяч рублей в течение 3 месяцев.

Безработные предпенсионного возраста могут получать пособие в течение года. Первые три месяца в размере 75% от средней заработной платы, следующие четыре месяца - 60% (но не более 5 тысяч рублей) и ещё пять месяцев - в размере 45%.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00