Поиск по сайту

Форум "Многодетная Россия" - площадка для тиражирования лучших практик в сфере поддержки семьи и детства

22 Октября 2021 18:03

19 – 20 октября в Москве прошел I Всероссийский форум «Многодетная Россия», одним из организаторов которого является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для обмена опытом на площадках собрались около 1000 участников из 85 российских регионов.

Сегодня многодетные семьи представлены практически во всех социальных группах, включены во все социальные процессы, происходящие в стране. Поэтому они становятся адресатами многих социальных программ.

Важно своевременно увидеть, выявить актуальные потребности семьи и предупредить возникновение проблем, которые могут помешать самостоятельному развитию семьи и снизить качество ее жизни.

Всего в России насчитывается более 2 миллионов многодетных семей, в которых проживают 6,5 миллионов детей. Объединение усилий общественных и некоммерческих организаций, государства, бизнес-сообщества крайне важно для улучшения качества жизни многодетных семей и семей с детьми, помощи таким семьям, создания для них комфортной и благополучной среды, — отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Говорили о значимости нематериальных форм поддержки по преодолению бедности семей с детьми, которые существуют сейчас:

  • комплексного социального сопровождения 
  • практики социального контракта 
  • сети служб «Семейная диспетчерская» 
  • и др.

Отдельное внимание при обсуждении уделили активной поддержке семей с детьми инвалидами. Важно предоставить полный спектр возможностей – это и участие служб ранней помощи, и программы активной поддержки родителей, и программы бытовой адаптациии и социализации детей.

Перспективна идея развития в регионах сети домашних микрореабилитационных центров.

Материалы форума будут опубликованы на сайте многодетные-семьи.рф.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00