Поиск по сайту

Ответ на вопрос об организации социального обслуживания

22 Октября 2021 14:32

Клавдия, г. Орёл: Меня скоро начнёт посещать социальный работник. Мне сказали, что стоить это будет 480 рублей в месяц. Подскажите: какие виды работ входят в эту сумму, а какие нужно оплачивать дополнительно (и сколько стоят они)

Ответ заместителя руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Екатерины Данилевской:

- На территории региона организована социальная помощь лицам старше трудоспособного возраста и инвалидам по формам соцобслуживания: полустационарная, стационарная и форме социального обслуживания на дому. Социальные услуги предоставляются исходя из индивидуальной потребности получателя.

Основание для рассмотрения вопроса о предоставлении соцобслуживания - заявление в письменной или электронной форме.

В соответствии с федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» гражданин признаётся нуждающимся в социальном обслуживании, если имеются следующие обстоятельства, которые ухудшают условия его жизнедеятельности:

- утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, обеспечивать жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста, инвалидности;
 - наличие в семье инвалида, в том числе ребёнка-инвалида;
 - отсутствие возможности обеспечить уход за инвалидами и детьми.

Социальные услуги в отделениях на дому получают бесплатно следующие категории граждан: 

 - ветераны Великой Отечественной войны 

 - инвалиды Великой Отечественной войны 

 - несовершеннолетние дети - участники вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов 

 - граждане, имеющие доход ниже величины полуторного прожиточного минимума, установленного на территории региона, - 13 308 рублей.

Максимальная стоимость социальной услуги в Орловской области составляет 35 рублей, минимальная - 2 рубля.

Ежемесячная стоимость социального обслуживания рассчитывается поставщиком соцуслуг на основании выбранного получателем объёма гарантированных услуг и акта выполненных работ.

Кроме гарантированных соцуслуг предоставляют дополнительные, относящиеся к иным видам деятельности. Их перечень и стоимость утверждены уставной деятельностью учреждения.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00