Поиск по сайту

При увольнении по сокращению сроки выплаты пособия по безработице могут быть перенесены

09 Апреля 2021 13:10

В конце марта Правительство Российской Федерации внесло поправки в документ, регламентирующий выплаты пособия по безработице. Уточнение, внесённое в постановление № 454 от 27 марта 2021 года, защищает интересы граждан, попавших под сокращение и беременных женщин, у которых период выплаты пособия пересекается с выплатой по временной нетрудоспособности. Новое постановление утверждает возможность переноса сроков выплаты пособия по безработице.

Сокращённые граждане, согласно действующему законодательству, в первые три месяца после увольнения получают выплаты от своего предприятия (в том случае, если они во время встали на учёт в центр занятости и не были трудоустроены). Пока им осуществляются выплаты от работодателя, они не могут претендовать на пособие по безработице.

Пособие им начисляется и выплачивается по окончании срока выплат от предприятия. Именно с этого дня начинается для них отсчёт сроков выплат, утверждённых нормативными документами.

Справка: кому и сколько?
Напомним, что в 2021 году минимальное пособие составляет 1,5 тыс. рублей, максимальное - 12 130 рублей и выплачивается следующим образом. Минимальное пособие 1 500 тыс. рублей в месяц начисляется безработным гражданам, ранее не работавшим, прекратившим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, имеющим менее 26 рабочих недель за последние 12 месяцев перед обращением в центр занятости, иным категориям, указанным в ст. 34 Закона о занятости в Российской Федерации.

От 1 500 до 12 130 рублей в месяц начисляется безработным предпенсионерам, имеющим более 26 рабочих недель за последние 12 месяцев перед обращением в центр занятости. Первые 3 месяца безработицы гражданам предпенсионного возраста выплачивается 75 % от средней заработной платы на последнем рабочем месте, последующие 3 месяца – 60 % от средней заработной платы, дальнейшие 6 месяцев - 45 % от средней заработной платы.

Безработным гражданам, не относящимся к гражданам предпенсионного возраста, имеющим более 26 рабочих недель за последние 12 месяцев перед обращением в центр занятости. При этом в первые 3 месяца безработицы им выплачивается 75 % от средней заработной платы на последнем рабочем месте, последующие 3 месяца – 60 % от средней заработной платы, но не более 5 000 рублей в месяц.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00