Поиск по сайту

Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с начала 2021 года получили 5726 семей

31 Марта 2021 10:24

Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с начала 2021 года получили 5726 семей региона на сумму 179,0 миллионов рублей.

Размер выплаты в 2021 году составляет 10 851 рублей.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если:

  • ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года;
  • является гражданином Российской Федерации;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (22 960 руб.).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Способы подачи заявления:

  • лично в отдел / филиал социальной защиты населения;
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

На реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» в 2021 году предусмотрено 1,529 млрд. рублей.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00