Поиск по сайту

Уровень регистрируемой безработицы

26 Марта 2021 16:00

Уровень регистрируемой безработицы отличается от уровня безработицы, который рассчитывается по методологии Международной организации труда (МОТ)

Пандемия коронавируса в 2020 году оказала значительное влияние на численность зарегистрированных безработных: произошел ее рост с 3,0 тыс. человек в марте 2020 года до 13,2 тыс. человек в августе 2020 года. Однако начиная с сентября 2020 года ситуация изменилась – численность безработных начала устойчиво снижаться.

На 1 марта 2021 года численность безработных составила 4,5 тыс. человек, а на 25 марта – 3,8 тыс. человек, что составляет 1,1 %. Необходимо отметить, что уровень зарегистрированной безработицы – это отношение численности безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости, к численности экономически активного населения.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Существует еще один метод расчета уровня безработицы. При этом показатели результатов в разных методах расчета могут быть разными. Органы статистики рассчитывают уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) по материалам обследований населения по проблемам занятости.

При проведении обследований населения по проблемам занятости каждый опрашиваемый в возрасте 15 лет и старше классифицируется, или как занятый, или как безработный, или как экономически неактивный. Учащиеся, студенты, пенсионеры, которые не могут быть зарегистрированы в качестве безработных в органах службы занятости, учитываются в качестве безработных по методологии МОТ, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

Согласно исследованию Росстата «Численность и состав рабочей силы в субъектах Российской Федерации в возрасте 15 лет и старше (по данным выборочных обследований рабочей силы в среднем за ноябрь 2020 г. – январь 2021 г.)» уровень безработицы согласно методологии МОТ по Российской Федерации составил 5,9 %, по ЦФО – 4,3 %, по Орловской области – 5,9 %. При этом в Ярославской (7,1 %) и Рязанской (6,3 %) областях уровень безработицы был выше, чем в Орловской области, а в Ивановской (5,9 %) – равен орловскому.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00