Поиск по сайту

В Орловской области 193 ребенка, оставшиеся без попечения родителей, устроены в семьи в прошлом году

18 Марта 2021 10:30

Об этом сегодня журналистам рассказала руководитель регионального Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина в ходе онлайн-брифинга.

В минувшем году 153 ребенка были взяты под опеку, 35 − устроены в приемные семьи, 5 – усыновлены. В перечне приемных родителей жители Орла и области, а также регионов Центрального федерального округа.

«В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов, что закреплено законодательством, органы опеки и попечительства по месту жительства приемного ребенка проводят плановые и внеплановые проверки условий его жизни. Плановые проверки проводятся дважды в год. Условия жизни усыновленных детей также подлежат проверке: в течение первых трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении, − отметила Ирина Гаврилина. − Как правило, это происходит 4 раза в течение первых трех лет после усыновления. Необходимость проведения контрольных обследований по истечении этих трех лет определяется органом опеки индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя».

Из общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитании в семьях на 1 января 2021 года находятся 1483 ребенка, из них в семьях опекунов и попечителей воспитываются 796 детей, в приемных семьях – 687 детей.

В настоящее время в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоят 309 детей.

Также в ходе брифинга руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости области рассказала о деятельности социально-реабилитационных центров для несовершеннолетний, которые получили грантовую поддержку на создание киностудий. Это социально-реабилитационные центры Должанского, Покровского и Мценского районов. Здесь ведется работа по вовлечению детей и подростков в творческий процесс создания собственных фильмов. Ребят будут знакомить с искусством кинематографии, организуют для них специализированные мастер-классы, проведут обучение по съемке и видеомонтажу. Эти занятия рассчитаны на детей в возрасте от 9 лет. В данную деятельность планируется вовлечь 256 детей и подростков.

Кроме того, Ирина Гаврилина ответила на вопросы журналистов, касающиеся социальной помощи семьям с детьми, нуждающимся категориям граждан, представила результаты проверки в Добринском психоневрологическом интернате.

Источник - Портал Орловской области.



Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00