Поиск по сайту

Получения статуса многодетной семьи и назначения социальных выплат

04 Марта 2021 14:02

Для получения статуса многодетной семьи и назначения социальных выплат семья должна иметь постоянное место жительства в своем регионе

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области сообщает, что данное требование обусловлено нормами содержащимися в правовых актах, как федерального, так и областного уровней.

Требования для получения статуса многодетной семьи на территории Орловской области установлены в соответствии с Постановлением Правительства Орловской области от 25 августа 2020 года № 520 «Об утверждении Порядка установления статуса многодетной семьи Орловской области и выдачи (замены) удостоверения многодетной семьи Орловской области».

Для установления статуса необходимо наличие:
  • гражданства Российской Федерации у членов многодетной семьи;
  • места жительства на территории Орловской области у членов многодетной семьи;
  • трёх и более детей до восемнадцатилетнего возраста, а также достигшего(-их) совершеннолетия одного ребенка или нескольких детей - учащегося(-ихся), студента(-ов), курсанта(-ов), осваивающего(-их) образовательные программы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, либо проходящего(-их) военную службу по призыву, но не более чем до достижения им (ими) возраста двадцати трех лет.

Как следует из вышеуказанного документа, одним из обязательных условий установления статуса многодетной семьи является наличие места жительства всех членов семьи на территории Орловской области.

Дополнительно разъясняем, чем отличается место жительства от места пребывания

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено понятие «место жительства».

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Чаще регистрацию по месту жительства принято называть «пропиской», отметка о которой стоит в паспорте гражданина Российской Федерации.

Место пребывания - не являющееся постоянным местом жительства гражданина Российской Федерации, это жилое помещение, в котором он проживает временно. И предполагает временную регистрацию, которая подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания определенной формы № 3 (выдается Миграционной службой).
В соответствии с действующим законодательством наличие временной регистрации не даёт право на получение статуса многодетной семьи.

Место жительства важно при назначении выплат

Постоянное место жительства семьи важно не только при получении статуса многодетной семьи, но и при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно.

Указом Губернатора Орловской области от 06 мая 2020 года № 211 «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно» в новой редакции от 11 декабря 2020 года предусмотрено, что право на ежемесячную выплату имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, совместно проживающий с ребенком и имеющий место жительства на территории Орловской области, на каждого рожденного (усыновлённого, удочеренного, взятого под опеку) ребенка, которому исполнилось три года, до достижения ребёнком возраста восьми лет в случае, если размер среднедушевого дохода семьи (единственного родителя, усыновителя, опекуна) не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Орловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Если семья получила отказ


Существует ряд причин, по которым семья не может оформить постоянное место жительство в одном регионе. Это не означат, что семья теряет право по получение статуса многодетной семьи или право на назначение выплат окончательно.
В случае отказа гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства в Орловской области, в назначении меры социальной поддержки или в установлении статуса многодетной семьи, рассмотрение вопроса возможно в судебном порядке. Данная процедура практикуется в ряде регионов. В суде необходимо будет доказать, что семья действительно живет на территории региона постоянно. Социально незащищенные жители Орловской области могут воспользоваться услугами бесплатной юридической помощи. С пунктами ее предоставления можно ознакомиться на сайте Департамента соцзащиты Орловской области.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00