Поиск по сайту

В 2021 году будет увеличен размер выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно

15 Января 2021 18:57

Что сейчас

Если при назначении выплаты в размере половины прожиточного минимума для детей (как это было в 2020 году) среднедушевые доходы семьи не поднимаются до уровня прожиточного минимума, выплата будет назначена в повышенном размере.

Тем, кому выплата уже назначена в 2020 году, она продолжит выплачиваться и в 2021 году в прежнем размере до месяца, в котором исполнится год с момента подачи заявления в 2020 году. С апреля эти семьи могут также подать заявления на увеличение выплаты. При одобрении нового размера выплаты, будет произведена доплата за месяцы с января 2021 года.

Что планируется

В настоящее время идет подготовка изменений в нормативно-правовые акты на федеральном уровне. Проект Указа Президента Российской Федерации об изменении размера ежемесячной выплаты внесен в Правительство РФ. Ожидается его подписание.

Размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будет увеличен с 1 января 2021 года. Он будет варьировать в зависимости от доходов семьи.

Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься начиная с 1 апреля 2021 года, но при этом, как и в прошлом году, расчет данной выплаты будет сделан начиная с 1 января 2021 года. 

В апреле семьи, признанные  органами соцзащиты  нуждающимися в увеличенной  выплате, получат выплату в новом размере за период с января этого года.

Для тех, кто впервые обратится за назначением выплаты в течение января-марта 2021 года, она будет назначена в размере половины прожиточного минимума для детей, как это было в 2020 году. С апреля эти семьи могут также подать заявления на увеличение выплаты. При одобрении нового размера выплаты, будет произведена доплата за месяцы с января 2021 года.

Если ребенку исполнится 3 года в середине или конце 2021 года, выплата будет назначена с момента исполнения ребенку 3 лет.

Заявления можно будет подать на портале Госуслуги, а также в отделах (филиалах) соцзащиты по месту жительства и в МФЦ.



Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00