Поиск по сайту

Нужен ли прибывшим с территории ЛДНР и Украины патент для трудоустройства

29 Сентября 2022 21:49

В настоящее время граждане Украины, ЛНР и ДНР могут не дожидаться оформления разрешительных документов или приема российского гражданства для того чтобы устроится на работу.

Они имеют право пребывания на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда.

Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего можно многократно продлевать миграционный учёт без необходимости выезда за пределы России.

Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ 27 августа этого года.

Тем, кто въехал до 27 августа 2022 и осуществляет трудовую деятельность, необходимо пройти указанные процедуры в течение 30 календарных дней.

Для того чтобы нанять граждан Украины, ДНР, ЛНР работодателям достаточно документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации. Затем в течение 3-х дней работодатели обязаны уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора.

Если трудовой договор был заключен до вступления в силу Указа, то работодатели должны были уведомить МВД в течение10 дней.

Лица, оформившие ранее патент, вправе осуществлять трудовую деятельность и после истечения срока его действия. Больше нет необходимости оплачивать ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00