Поиск по сайту

Какие виды помощи доступны работникам при угрозе увольнения

23 Сентября 2022 10:54

В регионе действуют дополнительные меры, направленные на снижение напряжённости на рынке труда. Прежде всего, они нацелены на сохранение рабочих мест сотрудников предприятий, находящихся под риском увольнения, и поддержку их работодателей, пребывающих в трудной экономической ситуации.

Для своих находящихся под риском сокращения работников предприятие может организовать временные рабочие места и получить государственную субсидию на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение временных рабочих мест.

Получить субсидию могут предприятия всех форм собственности. Она равна сумме минимального размера оплаты труда и всех отчислений в фонды на одного работника.

Реализуются также мероприятия по профобучению. В рамках допмер могут обучиться работники промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Участие в этих мероприятиях доступно работникам, которые не обучались в рамках нацпроекта «Демография». Для включения работодателя в региональную программу допмер он подает заявку в центр занятости населения.

Первыми подали заявки на господдержку два мценских предприятия, 60 их работников уже получили направление на обучение.

Работники, находящиеся под риском сокращения, переведенные в режим неполного рабочего времени, простоя, направленные в отпуск без сохранения заработной платы, а также работники предприятий, проходящих банкротство, могут наряду с безработными гражданами воспользоваться услугами центров занятости. Им доступны услуги: 

  • по временному трудоустройству, 
  • соцадаптации, 
  • содействию началу предпринимательской деятельности, 
  • профориентации, 
  • профобучению.

Если увольнение по сокращению штата всё же произошло, уволенному гражданину не нужно отчаиваться. При таком увольнении положены компенсационные выплаты, получить которые в полном объёме можно встав на учёт в центр занятости населения в течение 14 рабочих дней.

В первые три месяца уволивший работника работодатель обязан выплачивать компенсацию в размере средней заработной платы. При этом первую компенсацию он выдает при расчете, вторую — спустя два месяца, третью — еще через месяц. Вторая и третья компенсации выплачиваются в том случае, если бывший работник активно искал, но не нашёл работу. Для получения последней части компенсации нужно принести справку из центра занятости. Далее, если работа снова не найдена, государство начинает выплачивать пособие по безработице.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00