Поиск по сайту

Какие санкции могут применить к неплательщику налогов за коммунальные услуги

11 Августа 2022 11:04

Необходимость оплачивать коммунальные услуги — столь же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. Большинство из нас старается внимательно относиться к этой обязанности. Однако каждый не застрахован от ситуации, в которой образуется задолженность. Это может произойти по разным причинам, продолжаться разное время, но как бы то ни было, каждого интересует вопрос: какие «санкции» могут быть применены к неплательщику?

В Жилищном Кодексе отмечается, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. В своем Постановлении от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Правительство РФ устанавливает, что оплата должна вноситься ежемесячно (п. 66 Постановления). Если точнее — совершать оплату необходимо до 10 числа следующего месяца. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

К неплательщикам возможно применить следующие наказания: 

  • Пени. 
  • Точечное отключение подачи ресурсов. 
  • Судебное разбирательство и т. д.

Граждане, пользующиеся мерами социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги при отсутствии платы за жилое помещение и коммунальные услуги, также не могут воспользоваться своими льготами, поскольку компенсация производится только по фактически затраченным оплатам.

Также, в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 января 2022 года компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Так, до 1 января 2022 года, при наличии у граждан задолженности по плате жилищно-коммунальных услуг, выплата компенсаций и (или) субсидий приостанавливалась в любом случае, независимо от срока давности и установления причин возникновения указанной задолженности. При этом назначенные гражданам компенсации не выплачивались до полного погашения имеющейся задолженности или при наличии графика ее погашения.

После 1 января 2022 года основанием для приостановления выплаты компенсаций гражданам, имеющим на них право, является вступивший в законную силу судебный акт о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Информацию о наличии у граждан непогашенной задолженности уполномоченный орган получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00