Поиск по сайту

Ирина Гаврилина прияла участие в мероприятиях в честь празднования 79-й годовщины освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков

05 Августа 2022 14:15

Член Правительства – руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина прияла участие в мероприятиях в честь празднования 79-й годовщины освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков: возложении цветов к памятнику героям-танкистам и братской могиле в Сквере Танкистов и открытии выставки «Все краски войны» в городском парке культуры и отдыха.

На открытии выставки присутствовали участники проекта – Борисов Борис Борисович и Оленин Иван Иванович.

Борисов Борис Борисович – житель блокадного Ленинграда. Воспитывался в детском доме. Выпустившись, он пошёл в ФЗУ осваивать профессию каменщика. После учебы работал на стройках.

Начал службу в Вооружённых Силах на Камчатке в Береговой охране. В армии получив профессию шофёра и продолжил службу в автобате в Западной Сибири, где принимал участие в строительстве взлетно-посадочной полосы аэропорта «Толмачёво». Затем часть передислоцируют в Новокузнецк, где его и застала демобилизация.

Борис Борисович за время своей трудовой деятельности неоднократно становился победителем соцсоревнований, ударником пятилеток, а его фотография практически не исчезала с Доски почёта.

С 2001 года они вместе с супругой Антониной переезжают на Орловщину, в город Мценск.

Всю сознательную жизнь Борис Борисович не оставлял поиски своих родителей, пытался хоть, что-то узнать о себе. Весной 2002 года он получил ответ на свои запрос из госархива Ярославской области, наконец-то узнав, что настоящая дата его рождения 13 февраля 1939 года. После этого необходимые документы были отправлены в мэрию Санкт-Петербурга. И через некоторое время он официально получил статус блокадника.

Борис Борисович является волонтером «серебряного» возраста ведет большую общественную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Делится воспоминаниями о страшном военном лихолетье с молодым поколением, посещает общеобразовательные учреждения города Мценска, принимает активное участие во Всероссийских Акциях, общегородских мероприятиях.

Оленин Иван Иванович родился 12 сентября 1938 г. в деревне Дашково Урицкого района. Узник. Когда началась война ему было 3 года. В 1943-1944 годах находился в специальном лагере для детей «Пилькюло» в Эстонии, где кровь детей использовали для немецких солдат. Позже попал в школу смертников в Эстонии.

После освобождения в 1945 году сестра привезла его в город Орел. В школу Иван пошел только в 1947 году, потому что проболел 2 года после лагерей.

Работал на заводе «Текмаш», 23 года на заводе «УВМ», 6 лет на СПЗ.

Приглашаем и вас познакомиться с экспонатами уникальной выставки «Все краски войны»! Картины выполнены ветеранами Великой Отечественной войны совместно с художником Сергеем Ладошиным в стиле абстрактной живописи. Они передают истории, эмоции и переживания участников тех страшных лет.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00