Поиск по сайту

#НавстречуДнюГорода: вспоминаем героев вместе с Администрацией областного центра

02 Августа 2022 21:20

Они освобождали Орёл: «Нас потрясало, как варварски хозяйничали немцы на нашей земле».

Мария Никифоровна Горбунова была призвана в ряды Советской Армии в 23 года, в 1943-м. Девушка принимала участие в освобождении Орла, Брянска и Карачева.

Вот, что она сама рассказывала о своём боевом пути:

«До апреля 1943 года была в Ленинграде, во время блокады.
12 апреля 1943 года меня призвали в Советскую Армию. В это время в Москве формировался 1380-й зенитный артиллерийский Померанский Ордена А. Невского полк, в которую меня призвали до 6 июня, а в июне месяце нас из Москвы направили на Курско-Орловское направление для освобождения города Орла.
Здесь было сосредоточено большое количество немецких войск. Шли ожесточённые бои на земле и в воздухе. Я была старшим сержантом медицинской службы, работала санинструктором, мне приходилось перевязывать раненых. Один боец, не доехав до медсанбата, умер в дороге. Я очень сильно переживала его смерть и плакала, как будто была виновата в том, что не успела доставить его до медсанбата.
...После освобождения города Орла нашу дивизию направили на Брянский фронт, а после освобождения города Брянска мы были переброшены в распоряжение первого Белорусского фронта для освобождения белорусских городов и сёл. Здесь я получила боевое крещение. Налетели тридцать мессершмиттов и начали бомбить, по пути в свой полк меня ранило. После освобождения города Гомеля нашу дивизию направили для освобождения польских городов: Хельц, Люблин и Варшава. Были упорные бои, фашисты наглели, чувствуя, что уже не победят.
При форсировании реки Вислы немцы ожесточенно и днём, и ночью бомбили наши войска, не давали нам переправиться через Вислу. Здесь мне пришлось очень тяжело, потому что из строя вышли сразу врач и фельдшер, и я оставалась одна. Приходилось возить раненых. Везёшь раненого в медсанбат или госпиталь, а он просит помощи, чтобы не было больно, просит сказать ему, будет ли он жив. Мне приходилось успокаивать каждого, что он непременно будет жить и вернётся к своей семье.
...9 мая 1945 года весь наш полк поехал по городу Берлину, были мы и у Бранденбургских ворот и в Рейхстаге. Здесь было очень много народа, наших бойцов и офицеров, каждый старался оставить там свою подпись...»

После войны Мария Никифоровна работала в Москве на заводе радиоприборов, в Орёл переехала в 2001 году.

Мария Горбунова награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Вечная память великому подвигу Марии Никифоровны!


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00