Поиск по сайту

Около 200 безработных орловчан получили уроки финансовой грамотности в этом году

02 Августа 2022 14:44

Уже не первый год центры занятости населения Орловской области участвуют в региональной программе по повышению финансовой грамотности населения.

Профконсультанты включают в план занятий по соцадаптации безработных и мероприятий по профориентации подростков вопросы о финансово грамотном поведении граждан, о защите прав потребителей финансовых услуг, приглашают для их освещения работников пенсионного фонда и действующих банков.

Приглашённые спикеры делятся информацией о том, как правильно распределить свой бюджет, пользоваться банковскими картами и платёжными онлайн сервисами, не попасть на крючок финансовых мошенников, рассказывают о социальной ответственности участников финансового рынка.

В этом году в таких мероприятиях поучаствовали 196 безработных и 46 подростков.

Безработные Урицкого района поучаствовали в подготовленном для них мастер-классе по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России.

В центре занятости населения Заводского района Орла организовали несколько тематических круглых столов для разных групп безработных, в целом в них приняли участие более 60 человек.

Круглые столы в центрах занятости для финансового просвещения безработных провели также в Колпнянском и Ливенском районе.

В центре занятости населения Свердловского района для безработных состоялась тематическая беседа, в Покровском – урок.

Работники центра занятости населения Новосильского района пригласили в качестве спикера на занятие по основам финансовой грамотности своих безработных сотрудников СКПК «Взаимопомощь».

Специалисты Сбербанка провели для безработных Хотынецкого района консультацию «Ваша заявка одобрена: как мошенники могут оформить на вас кредит».

С восьмиклассниками Болховской гимназии в районном центре занятости прошла викторина «Знатоки финансовой грамотности», для колпнянских школьников был организован классный час «Моя финансовая безопасность» с участием банковских работников.

Подобные мероприятия в виде бесед, уроков, лекций, деловых игр были проведены для школьников и безработных в Должанском, Дмитровском, Новодеревеньковском и других районах Орловской области. Помимо того, более тысячи безработных в текущем году приняли участие в онлайн-мероприятиях Недели Финансовой грамотности.

Свыше 1,6 тыс. орловчан побывали на уроках финансовой грамотности в службе занятости за последние полтора года.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00