Поиск по сайту

Группа Администрации Орла ВКонтакте запустила проект #НавстречуДнюГорода

01 Августа 2022 19:49

В июле группа Администрации Орла ВКонтакте запустила проект #НавстречуДнюГорода. Это рассказы о тех, кто вырвал свободу из лап фашистов в годы Великой Отечественной войны, о наших героях-освободителях – тех, кого уже нет рядом с нами, и о живых легендах. Знакомим вас с героями рубрики.

Они освобождали Орел: санитарка Мария Алешина.

За четыре года войны военные медики вернули в строй более 17 млн раненых и больных. Чтобы представить себе масштаб этого подвига, достаточно сказать, что средняя численность Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) в 1941-1945 годах составляла порядка 5 млн человек, а значит стараниями военной медицины в войска вернулись три Красных Армии!

Эти усилия не остались незамеченными: в военные годы звания Героя Советского Союза удостоены 44 медицинских работника и 285 медиков награждены орденом Ленина. А всего в ходе Великой Отечественной войны орденами и медалями были награждены свыше 115 тысяч сотрудников системы военно-медицинской помощи РККА. Среди них — уроженка Орловщины Мария Федоровна Алешина.

Мария Федоровна Алешина родилась в 1927 году в селе Космодемьянское Должанского района Орловской области, где окончила 8 классов сельской школы.

Является участницей боевых действий Центрального фронта, была санитаркой военного госпиталя.

Хрупкая женщина участвовала в битве на Курской дуге.

После войны Мария Алешина работала учителем начальных классов в Кромской школе.

Награждена медалями «За Победу над Германией», «50 лет Победы над Германией».

Вечная память мужеству и доблести героев!


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00