Поиск по сайту

В Орле обсудили актуальные вопросы защиты прав потребителей

06 Июля 2022 17:47

Вчера прошло заседание межведомственного координационного Совета по обеспечению и защите прав потребителей в Орловской области.

Провел его Губернатор Орловской области Андрей Клычков. Участниками также стали: 

  • руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина, 
  • руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Александр Румянцев, 
  • председатель Орловского областного общества потребителей Альбина Сотникова, 
  • управляющий Отделением Банка России по Орловской области Роман Никольский, 
  • руководители территориальных подразделений федеральных органов власти.

В центре была тема предоставления финансовых услуг в регионе. В частности, речь шла о финансовой грамотности и правовой культуре населения, которые, безусловно, необходимо повышать.

«Востребованность финансовых услуг – велика. Однако по-прежнему немало случаев откровенного финансового мошенничества. Причем жертвами преступников становятся не только пожилые люди, но и молодежь, − отметил Андрей Клычков. – Наши жители должны знать нормы действующего законодательства, чтобы при необходимости защитить свои права. По результатам проведенных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности, граждане, принявшие в них непосредственное участие, серьезно повысили уровень своих потребительских знаний. Но здесь по-прежнему большое поле для реализации новых проектов и инициатив. В том числе – с участием институтов гражданского общества».

Сегодня Орловская область входит в «среднюю» группу рейтинга среди регионов РФ по уровню защищенности интересов населения. С 2014 года у Орловщины достаточно неплохая динамика – наши позиции постепенно улучшаются. По итогам исследований 2021 года Орловская область из 85 регионов занимает 42 место. В то время как в 2018 году регион находился на 68 позиции, 2014 году – на 70-й.

Губернатор акцентировал внимание, прежде всего, на комплексе профилактических мероприятий, правовом просвещении населения и бизнес-сообщества, формировании доступных квалифицированных кейсов информационной и правовой поддержки, а также на совершенствовании практики бесплатных консультаций для граждан. В том числе за счет консультационной помощи потребителям на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Для нас в первую очередь важна правовая и потребительская защищенность жителей Орловской области, интенсивность работы по защите прав орловцев», − подчеркнул Андрей Клычков.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00