Поиск по сайту

На какие работы трудоустраиваются переселенцы из Донбасса?

06 Июля 2022 14:21

В банке вакансий для эвакуированных из ДНР, ЛНР и Украины граждан имеется почти тысяча свободных рабочих мест, 25 из них - с предоставлением жилья. В числе вакансий есть такие, которые предполагают даже обучение на рабочем месте (к примеру, сверловщики и слесари-сборщики в Покровском районе). Требуются электромонтёры, обработчики рыбы, сортировщики, перемотчики, упаковщики, повара. Работодатели предлагают вакансии врачей, медсестёр, учителей, специалистов по кадрам. Есть даже вакансия режиссёра.

Уже сейчас эвакуированные граждане работают подсобными рабочими, плотниками, механизаторами на предприятиях сельскохозяйственной, торговой, промышленной сферы, трудятся в качестве обслуживающего персонала в частном гостиничном комплексе, детском санатории. Один человек работает специалистом в отделе образования администрации Мценского района. Мценская центральная районная больница трудоустроила медсестру из числа прибывших в наш регион граждан.

По результатам анкетирования выявлено, что в числе граждан, прибывших в Орловскую область, есть обладатели специальностей: экономист, провизор, радиоинженер, учитель музыки, зоотехник, ветврач. Есть представители профессий: продавец, повар, кондитер, парикмахер, маляр-штукатур, швея, электрогазосварщик, бухгалтер, делопроизводитель, оператор ЭВМ, программист, столяр, автослесарь, электрик, повар-кондитер, радиотехник, механик, крановщик, техник-технолог.

О работодателях, предоставляющих вакансии, центры занятости регулярно консультируют граждан, проживающих в пунктах временного размещения. Организуют опросы, анкетирования, приглашают прибывших граждан на ярмарки вакансий, принимают заявления от желающих трудоустроиться, помогают разместить резюме на платформе «Работа в России».

Трудности с трудоустройством чаще всего связаны с оформлением документов, переводом их на русский язык, а также с тем, что работодатели, предлагающие вакансии, не имеют служебного жилья, что прибавляет сложностей с преодолением расстояний до места работы.

Более подробную информацию о вакансиях для граждан, прибывших в регион из Украины, ЛНР и ДНР можно в специальном разделе на портале Управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: job.orl.ru.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00