Поиск по сайту

В Лаврово состоялось выездное заседание комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Орловского облсовета

25 Июня 2022 18:29

16 июня на базе детской деревни — SOS в Лаврово состоялось выездное заседание комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Орловского облсовета.

Участие в заседании приняли также руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина, представители учреждений соцзащиты, физической культуры и спорта.

Директор Программы «Детская деревня — SOS» в Орловской области Фёдор Яшкин рассказал собравшимся о принципах работы деревни, о выстраивании отношений в семьях, о помощи, которая оказывается мамам деревни, в том числе психологической, о мерах поддержки детей и родителей, о сопровождении детей после выпуска из деревни, о досуговой деятельности, об опыте участия в грантовых проектах.

Он озвучил основные направления деятельности: 

  • сопровождение детей до 18 лет; 
  • реализация молодёжной программы среди выпускников — до 23 лет; 
  • программа укрепления семьи.

Работа ведется, как с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (в основном это социальные сироты), так и с многодетными семьями и с детьми-инвалидами.

Фёдор Яшкин напомнил, что с 2014 года все мамы официально являются непосредственно их приёмными родителями. В составе семьи проживают как родные дети, так и приёмные. Количество приёмных детей в деревни сегодня — 65 человек.

Директор программы отметил, что хоть часть дарителей деревней — SOS находятся за границей, это не повлияло на деятельность организации на территории России. Спонсоры продолжают заботиться о детях в той же степени, что и раньше, помимо этого, стали появляться и спонсоры из Российской Федерации, которые оказывают как финансовые, так и материальные пожертвования.

Опытом сотрудничества органов опеки и попечительства Орловской области с администрацией Детской деревни — SOS (Лаврово) поделилась Ирина Гаврилина, которая отметила, что здесь созданы уникальные условия, которые позволяют приёмным детям чувствовать себя любимыми и нужными.

Вместе с тем она отметила, что Департаментом прорабатываются возможные пути социального взаимодействия в целях дальнейшего успешного существования проекта. В их числе: социальное сопровождение выпускников и подготовка и сопровождение приёмных родителей.

Также Ирина Гаврилина коснулась перспективы перехода детских учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к 2024 году под юрисдикцию департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости.

Руководитель отметила, что в ведомстве департамента останутся Болховский и Мценский дома-интернаты, Дом ребёнка и дошкольный детский дома в г. Мценске — всего 4 учреждения, в которых будут размещены дети, имеющие соответствующий статус.

В соответствии с новым законодательством, дети будут размещены по принципу семейных групп, кроме того вводится обязательное нахождение детей, имеющих родственные связи, в одном учреждении. Также дети будут обучаться в обычных общеобразовательных учреждения и ходить в обычные детские сады, то есть им предоставят равные возможности с детьми, воспитывающимися в семьях. Кроме того, новый подход предусматривает сопровождение ребёнка с 0 до 23-х лет.

Как отметила Ирина Гаврилина, сейчас орловская соцслужба перенимает опыт коллег из других регионов и рассматривает возможности перепланировки имеющихся помещений под новые стандарты, полезным будет и опыт деревни — SOS.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00