Поиск по сайту

Мероприятия ко дню памяти и скорби

20 Июня 2022 20:54

Регион планирует отметить одну из самых скорбных дат истории нашей страны массовыми мероприятиями.

21 июня в 22 часа возле памятника комсомольцам Орловщины, погибшим в Великой Отечественной войне, из 700 зажженных свечей волонтеры выложат картину, представляющую солдата с флагом в руке, и надпись «ОРЕЛ ПОМНИТ». Подобные «Огненные картины войны» также появятся в памятных местах городов и районных центров.

В День начала Великой Отечественной войны во всех муниципальных образованиях пройдет акция «Свеча памяти».

В Орле 22 июня ровно в 4 утра у стелы «Город воинской славы» из 110 свечей будет выложена фигура звезды и Вечного огня. В дань уважения жертвам нацизма свечи в это время зажгут по всему региону.

В 12 часов в сквере Танкистов состоится памятный митинг, в котором примут участие первые лица области и города. В 12.15 будет объявлена общерегиональная минута молчания. Запланировано возложение цветов к мемориалам.

Также 22 июня станет завершающим днем акции «Красная гвоздика»: в настоящее время во всех районах области можно прибрести этот символ.

В 22 часа Орловский государственный академический театр присоединится к акции «Лучи победы». Будут включены прожекторы цветов триколора.

В детских лагерях с 20 по 22 июня будет проходить всероссийская акция «Вечерний костер». Около 1 тыс. детей у костра поочередно прочитают заранее подготовленное стихотворное произведение о войне, о тех кто не вернулся домой с поля боя.

Также в лагерях пройдет всероссийская акция «Венок памяти»: дети сделают своими руками венки и спустят их в воду в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Три дня в муниципалитетах будут демонстрироваться фильмы Киноальманаха с сайта непокоренные.рф/nomihations.

Орловские поисковики планируют 22 июня в Орле, Мценске, Ливнах, Болхове провести выставки экспонатов, обнаруженных в ходе экспедиций «Вахты памяти».


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00