Поиск по сайту

На озере Светлая жизнь в городе Орле оборудовали инклюзивный пляж

04 Июня 2022 21:47

Орёл – первый и на данный момент единственный город ЦФО, где есть такое особенное оборудование. Финансирование для реализации Орёл получил после победы в конкурсном отборе.

Инклюзивный пляж состоит из настила общей площадью 60 кв. м, навеса от солнца размером 3*4 м, пляжных зонтиков, пяти шезлонгов с противопролежневыми матрацами и экранами от солнца и двумя креслами-колясками для плавания.

Оборудование обустроено в самом начале пляжа озера «Светлая жизнь», максимально близко к спасательному пункту.

«В этом году инклюзивный пляж будет работать в тестовом режиме, - подчеркнул заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Востриков. – Это значит, что люди с ОВЗ смогут дать свои предложения, как сделать наше место отдыха ещё более комфортным».

Лежаки и коляски, противопролежневые матрасы будут доступны для пользования людьми с опорно-двигательными особенностями с 9.00 до 21.00. На ночь их будут убирать в специальные комнаты и ставить под охрану.

Напомним, два года назад Калининградская общественная организация инвалидов "Ковчег" в открытом голосовании выбирала регион, которому подарит оборудование для адаптивного пляжа. За Орел проголосовало больше 5000 человек. Областная столица обошла даже города черноморского побережья.

Сюжет телеканала "Первый областной".


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00