Поиск по сайту

Государственная программа переселения соотечественников

02 Июня 2022 16:53

Участники Государственной программы переселения соотечественников, прибывших в Орловскую область из-за рубежа, имеют право на единовременную денежную выплату в размере 12 тыс. рублей.

Для получения выплаты необходимо лично обратиться в управление труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области по адресу: г. Орёл, ул. Пушкина, д. 22.

Потребуются следующие документы: 

  • личное заявление на русском языке с указанием реквизитов банковского счета для перечисления выплаты; 
  • согласие участника госпрограммы на обработку персональных данных; 
  • копия документа, удостоверяющего личность; 
  • копии документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства либо постановку на учет по месту пребывания на территории Орловской области; 
  • копия свидетельства участника государственной программы.

Копии документов предоставляются вместе с предъявлением оригиналов.

Телефон для более подробной консультации в Орле:  54-05-68.

Напомним, отбор участников программы на Орловщине проходит по критериям, указанным в региональной государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Орловскую область. В частности, приоритет при отборе имеют граждане, деятельность которых может оказать положительное воздействие на экономику региона.

Полный перечень требований к участникам установлен федеральной Госпрограммой, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637.

На территории Орловской области участникам госпрограммы и членам их семей гарантируется доступное и бесплатное образование, необходимая медицинская помощь, предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и т.д.

За содействием в поиске работы эти граждане могут обратиться в центры занятости, где им предложат вакансии, проконсультируют, помогут начать собственное дело, при необходимости направят на обучение востребованным профессиям с целью дальнейшего трудоустройства.

Госпрограмма действует в Орловской области с 2014 года. С начала её реализации по состоянию на 1 января 2022 года регион принял более 5 тыс. человек.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00