Поиск по сайту

Круглый стол «О социальном обслуживании и медицинском сопровождении лиц с ограниченными возможностями здоровья в Орловской области»

31 Мая 2022 18:30

17 мая на базе Областного геронтологического центра ветеранов войны и труда состоялся круглый стол «О социальном обслуживании и медицинском сопровождении лиц с ограниченными возможностями здоровья в Орловской области».

Участники мероприятия обсудили вопросы комплексной реабилитации детей-инвалидов и вопросы, связанные с защитой прав инвалидов в области обеспечения социального обслуживания, здравоохранения и доступной среды.

Во время дискуссии отметили необходимость продолжения работы по следующим направлениям: 

  • обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение, обеспечение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи; 
  • содействие трудоустройству инвалидов, сохранение существующих и создание новых рабочих мест; 
  • содействие общественным объединениям инвалидов, вовлечение их в решение проблем интеграции и адаптации инвалидов в обществе.

В Орловской области проживает 54 909 инвалидов, в том числе более 3000 детей-инвалидов и 928 инвалидов с ментальными нарушениями.

Начальник управления здравоохранения Владимир Николаев рассказал, что в повседневной жизни техническими средствами реабилитации пользуются 16 396 человек, в том числе 1 070 детей.

О доступности городской среды для лиц с ОВЗ в городе Орле рассказала начальник профильного управления Алла Шайкина. Она отметила, что во всех объектах социальной инфраструктуры, расположенных на территории областной столицы, разработаны паспорта доступности. В сфере образования созданы условия инклюзивного образования детей с ОВЗ.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00