Поиск по сайту

В Орле открылась первая Служба сопровождения замещающих семей

30 Мая 2022 21:22

Торжественное открытие филиала Городского образовательного центра для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, состоялось 26 мая.

Первая в Орле Служба сопровождения замещающих семей будет работать в обновленном помещении на ул. Московской, 66.

Служба сопровождения замещающих семей – результат деятельности социального проекта «Рука в руке», который был реализован на базе Городского образовательного центра благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь-метиз».

Напомним, замещающая семья − это форма семейного устройства детей вне кровной семьи. Замещающей называют любую семью, которая взяла на воспитание ребёнка из сиротского учреждения, вне зависимости от формы устройства: усыновление, опека, приемная или патронатная семья.

В современных условиях для того, чтобы взять ребенка из детского дома или же другого подобного учреждения, необходимо пройти специальное обучение. На базе Городского образовательного центра для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи на протяжении 15 лет функционирует Школа приёмных родителей. Теперь она расширится и получит собственное помещение.

Служба сопровождения замещающих семей создана для социального патронажа. Такое сопровождение будет весьма полезным для семей, которые взяли ребенка на воспитание.

За период реализации проекта «Рука в руке» 50 семей опекунов, усыновителей и приемных родителей получили помощь и поддержку от квалифицированных специалистов, научились применять полученные знания в реальной жизни.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00