Поиск по сайту

Круглый стол «Актуальные вопросы комплексной медицинской реабилитации и абилитации детей-инвалидов в Орловской области»

28 Мая 2022 21:34

12 мая в Орле прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы комплексной медицинской реабилитации и абилитации детей-инвалидов в Орловской области».

В дискуссии приняли участие: 

  • представители Департаментов здравоохранения и социальной защиты Орловской области, 
  • областного Совета народных депутатов, 
  • уполномоченный по правам ребенка в Орловской области, 
  • руководитель региональной ТПП, 
  • руководители и практикующие врачи ведущих центров Орла и Тулы, 
  • руководители Орловского областного реабилитационного центра для детей-инвалидов, 
  • городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, 
  • Специализированного дома ребенка и детского санатория «Орловчанка», 
  • лидеры общественных организаций, представляющих пациентское сообщество.

В ходе мероприятия обсудили вопросы обеспечения доступности для детей с инвалидностью эффективных и качественных реабилитационных и абилитационных услуг.

«С учетом разработанной Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года, крайне важно обеспечить поддержку региональных программ развития комплексной реабилитации и внедрить стандарты предоставления услуг по реабилитации», - сказал Сенатор РФ Владимир Круглый.

По мнению врача-невролога, главного внештатного специалиста по реабилитации детей, заведующей отделением медицинской реабилитации НКМЦ Екатерины Омельченко необходимо создание комплексного центра помощи детям с нарушениями развития с стационарным и амбулаторным подразделениями, оказывающим реабилитационную и консультативную помощь, а также занимающимся вопросами ранней помощи.

На встрече особо отметили, что помимо медицинской реабилитации для особых детей, требуется комплексная реабилитация и всесторонняя помощь. Для этого необходимо тесное взаимодействие здравоохранения, социальной защиты, образования, ФСС, МСЭ, профильных НКО, родительского сообщества.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что важно создание координационного центра для междисциплинарной реабилитации, именно на его базе станет возможным организовывать телеконсультации и обмениваться данными.

Также в ходе дискуссии обсуждалась активная работа НКО в Орловской области. Их руководители в большинстве своем мамы особенных детей, знают, как приходится жить с диагнозом и бороться за каждое даже небольшое улучшение в здоровье.

В результате обсуждений были намечены конкретные меры по совершенствованию системы реабилитации в Орловской области.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00