Поиск по сайту

Более тысячи несовершеннолетних орловцев получат работу на лето

25 Мая 2022 18:45

Такую информацию озвучили на заседании городской комиссии по профилактике правонарушений в администрации города Орла.

В основном временное трудоустройство подростков – это занятость в качестве рабочих по благоустройству, уборщиков производственных и служебных помещений, подсобных рабочих. Они ухаживают за местами захоронений защитников Отечества, помогают продавцам и поварам, заготавливают сельхозпродукцию, ведут работу по оформлению и учету документов и т.д.

Этим летом временную работу получат 1 123 несовершеннолетних.

«В настоящее время планируется заключение договоров с МКУ «Управление коммунального хозяйства г. Орла» на временное трудоустройство в экологические отряды 120 подростков на июнь. Всего на эти цели администрацией Орла выделено 2,8 млн рублей. В рамках выделенной суммы за лето возможно трудоустроить примерно 560 подростков», - пояснил начальник Управления коммунального хозяйства города Орла Юрий Писарев.

Ещё 12 подростков получат работу в ООО «Европа».

Трудоустройство подростков осуществляется на основе договора о совместной деятельности между Центром занятости населения и работодателем на организацию и проведение временных работ.

Заработок школьники будут получать за фактически отработанное время в расчёте от минимального размера оплаты труда (в этом году - 13 890 рублей). К основной зарплате прибавится 1,5 тыс. рублей материальной поддержки от Центра занятости населения.

Для участия во временной занятости подросток, достигший 14 лет, вначале должен зарегистрироваться на Единой цифровой платформе «Работа в России» как ищущий работу, затем прийти в Центр занятости населения для личной подачи заявления.

Какие документы понадобятся для трудоустройства: 

  • паспорт гражданина РФ; 
  • трудовая книжка - при наличии; 
  • СНИЛС; 
  • согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для лиц 14 - 15 лет; 
  • справка из образовательной организации, где учится несовершеннолетний; 
  • медицинская справка от терапевта о состоянии здоровья с указанием допуска к выбранному виду работ (справку можно взять в поликлинике) – форма 086У; 
  • реквизиты банковской карты МИР, открытой на имя подростка.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00