Поиск по сайту

ПФР разъясняет: как многодетным мамая получить статус предпенсионера

17 Мая 2022 21:28

Многодетные орловчанки могут подтвердить статус предпенсионера также как и все граждане, то есть за 5 лет до выхода на пенсию. Это позволит им получать льготы от различных ведомств.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области напоминает, что для оценки пенсионных прав многодетные мамы могут обратиться в клиентские службы ПФР по месту жительства, а статус предпенсионера − подтвердить электронно. Для этого необходимо зайти в личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР pfr.gov.ru и в разделе «Пенсии» выбрать вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении граждан к категории граждан предпенсионного возраста».

В настоящее время в регионе проживают 8 176 многодетных семей, в которых воспитывается 27 081 ребенок. 389 семей воспитывают 5 и более детей.

Женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, могу выйти на пенсию на 5 лет раньше в возрасте 50 лет, при соблюдении ряда условий. Такими условиями могут быть наличие не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента – 30 (с учетом переходных положений, при возникновении права на пенсию в 2022 году требуемая величина ИПК составляет – 23,4).

В 2022 году на досрочную страховую пенсию по старости вышли 12 мам, имеющих 5 и более детей.

Женщины, имеющие четверых детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на досрочное пенсионное обеспечение в возрасте 56 лет. Женщины с тремя детьми вправе выйти на пенсию в 57 лет. Статус предпенсионера они приобретают в возрасте 45 лет, 51 и 52 лет соответственно.

Если у многодетной мамы, вышедшей досрочно на пенсию, имеются несовершеннолетние дети или дети, обучающиеся по очной форме (до 23 лет), ее страховая пенсия по старости может быть больше за счет доплаты за иждивенца. Фиксированную выплату к страховой пенсии мама пятерых детей может получать не более чем за троих детей.

Кроме того, в страховой стаж многодетной мамы могут быть внесены периоды ухода за ребенком до 1,6 лет, но не более 6 лет в общей сложности.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00