Поиск по сайту

Мария Даниловна Волобуева

09 Мая 2022 17:26

Минуло 77 лет с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война.

С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Встреча с участником Великой Отечественной войны, Марией Даниловной Волобуевой, это встреча с историей нашей Родины. Ее воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная. Не услышав этих маленьких рассказов, не узнаешь историю своего поселка, города, страны.

Мария Даниловна Волобуева, ветеран Великой Отечественной войны, жительница Малахово-Слободского сельского поселения, родилась в деревне Студенок 27 марта 1926 года. Была восьмым ребенком в семье.

Мария Даниловна рассказывает:
"Когда началась Великая Отечественная война, село оккупировали немцы. Жить было трудно, голодно. Обращались немцы с нами жестоко, было страшно.
В 1943 году в село пришли наши. Меня добровольцем записали на фронт. Мы стояли в обороне в селе Плоское. 5 августа 1943 года в 5 часов утра пришел старшина и сказал: "Сейчас будет канонада. Но вы не бойтесь. Наши войска должны идти в наступление. Будут гореть земля и небо".
Мне поступил наряд ехать с кухней за продуктами, но одна из девушек попросилась поехать вместо меня. Когда они уехали, начался страшный бой. Назад ни она, ни извозчик не вернулись. Выходит, что она погибла за меня. С тех пор 5 августа я считаю вторым днем рождением.
Немец отступал, бои продолжались. Наши продвигались вперед. Дошли до реки Десна. В период боя вода в реке была красная от крови.
Однажды меня послали с донесением через реку на плоту. Задание я выполнила и вернулась в часть. За это была награждена медалью «За отвагу».
В течение всей службы я вытаскивала с поля боя и перевязывала раненых. Иногда по ночам совсем не спали, было тяжело, но служба шла своим чередом.
Вскоре наши войска форсировали Днепр. Меня с двумя солдатами отправили на лодке выполнять задание: уточнить, нет ли на другой стороне немцев. Плыли ночью, но ракеты так освещали реку, будто это был день. Хотелось есть, было страшно. При мне был карабин, санитарная сумка и плащ-палатка. За это задание я получила вторую медаль «За отвагу».
Наши войска подходили к Польше, и третья моя переправа была через реку Вислу. Здесь я получила третью медаль «За отвагу». Раненых было много. Иногда приходилось не спать по несколько суток, отдыхать было некогда, засыпали на ходу.
После освобождения Польши наши войска продвинулись к Германии, затем освободили Чехословакию. Чехи встречали дружно, не скрывая своей радости. Здесь мы встретили победу. А вскоре вернулись домой".


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00