Поиск по сайту

Сотруднику, находящемуся под риском увольнения, могут предложить место у другого работодателя

05 Мая 2022 13:00

Работнику, находящемуся под риском увольнения, может быть предложена работа у другого работодателя при согласии всех участвующих сторон.

Такой шанс сохранить возможность получения заработной платы работникам производства, приостановившего свою деятельность, предоставляет постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году".

Оно действует до 31 декабря этого года.

Работодатель может перевести работника к другому работодателю в той же или в другой местности с письменного согласия сотрудника.

Предложение о переводе выдаёт государственная служба занятости населения.

Для того, чтобы центр занятости выдал направление, он должен получить от работодателя сведения о приостановке производства. Далее Центр при наличии потребности в работниках этого профиля у других работодателей направляет сотруднику предложение о временном переводе с указанием должности, условий оплаты труда и т.д. и извещает работодателя о направлении указанного предложения.

Если работник и оба работодателя согласны с поступившим предложением, то заключается срочный трудовой договор. На период временного перевода работника к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, но не прерывается.

Напомним, что в настоящее время в России, в том числе и в Орловской области, действуют и другие меры государственной поддержки работников и работодателей, направленные на снижение напряженности на рынке труда.

Эти меры реализуются: 

  •  при введении работодателем режима неполного рабочего времени, 
  •  временной остановке работ, 
  •  предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, 
  •  проведении мероприятий по высвобождению работников.

Они предусматривают возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для состоящих на учёте безработных, а также для ищущих работу граждан, обратившихся в органы службы занятости.

Государственная субсидия также возмещает расходы на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения. Предусматривается и организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Ещё одной эффективной мерой поддержки и стимулирования занятости является субсидирование работодателей за трудоустройство отдельных категорий молодёжи от 16 до 30 лет: инвалидов, детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей, граждан, имеющих несовершеннолетних детей, освобожденных из мест лишения свободы, не имеющих профессии и нигде не обучающихся, не нашедших работу в течение 4 месяцев после получения профобразования и др.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00