Поиск по сайту

О ситуации на рынке труда: какие профессии наиболее востребованы в регионе

03 Мая 2022 11:42

Как обстоят дела с региональным рынком труда? Какие вакансии сегодня особенно востребованы?

В настоящее время мы не наблюдаем серьезных негативных последствий введения экономических санкций. Мониторинг ситуации на рынке труда региона проходит ежедневно. Он позволяет уверенно судить об этом.

По состоянию на конец апреля численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения Орловской области, составила 2,3 тыс. человек.

Для сравнения: на начало февраля этот показатель составлял 2,5 тыс. человек, а на начало апреля прошлого года – 3,8 тыс. человек.

Уровень фиксированной безработицы на рынке труда региона на конец апреля 2022 года составлял 0,7 % (а в 2021 году – 1,1 %).

По состоянию на конец апреля этого года число вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости населения Орловской области, составило 8,6 тыс. единиц.

Наибольшую потребность в работниках испытывают: 

  •  предприятия обрабатывающих производств (2,1 тыс. вакансий), 
  •  учреждения здравоохранения (1,2 тыс.), 
  •  сельскохозяйственные предприятия (1,0 тыс. вакансий), 
  •  организации сферы торговли (более 800 вакансии).

Наиболее востребованы на рынке труда: врачи, медицинские сестры, фельдшеры, инженеры, бухгалтеры, учителя, продавцы, водители автомобиля, трактористы, швеи, повара, электромонтеры, слесари-ремонтники, контролеры, операторы свиноводческих комплексов, а также, разнорабочие, грузчики, дворники, уборщики, подсобные рабочие.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00