Поиск по сайту

Главное из эфира об Орловском социальном кластере и Семейном МФЦ

23 Апреля 2022 21:13

В чем успех семейного МФЦ в Орле? За какими услугами туда обращаются родители?

На эти и многие другие вопросы в студии ЦУР ответили попечитель фонда «Орловский социальный кластер» Валерия Клычкова и его председатель и руководитель семейного МФЦ Светлана Черенкова.

Главное из трансляции

Проект «Орловский социальный кластер» в 2022 году вышел на совершенно новый уровень. Проект попал в число лучших практик смартеки «Агентства стратегических инициатив», деятельность команды была замечена и поддержана Государственной Думой РФ и Министерством труда.

Орловский социальный кластер – это уникальный проект. В рамках проекта произошло взаимодействие некоммерческого сектора, инициативы кластера поддержаны Губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

Семейный МФЦ – это ключевой флагманский проект Орловского социального кластера. Семейный МФЦ позволяет семьям с детьми получить максимум услуг, получить помощь в реализации своих идей, инициатив, внести свои предложения по совершенствованию разных направлений государственной деятельности или предложить свой уникальный проект, найти площадку для реализации себя и получить поддержку.

Орловская область вошла в число 8-ми пилотных проектов по развитию семейных МФЦ. Наша задача объединить лучшие практики других регионов, доработать общую модель семейных МФЦ, т.к. в каждом регионе есть свои прекрасные практики.

В настоящее время формируется модель на основе шаблона того проекта, который уже работает и показал свою эффективность в Орловской области. Каждый регион может вносить свои идеи и предложения. Семейный МФЦ это межсекторный, межведомственный продукт. Орловская область планирует обучать новых специалистов из других регионов, для этих целей сегодня было заключено соглашение с Орловским государственным университетом, благодаря этому Орловщина может стать центром компетенции для Семейных МФЦ других регионов.

В 2022 году планируется открытие Семейных МФЦ в городах Ливны и Болхов, также планируется открытие еще нового центра Семейного МФЦ в городе Орле.

Новые центры будут открыты в формате единого окна, где можно будет получить не только консультацию, психологическую и юридическую помощь, но и оформить перечень госуслуг – будет продолжать осуществлять комплексное сопровождение каждой семьи.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00