Поиск по сайту

Тезисы прямого эфира с руководителем Департамента Ириной Гаврилиной

22 Апреля 2022 09:47

Вчера прошел прямой эфир с руководителем Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ириной Гаврилиной в рамках проекта "Объясняем.рф".

Главное из трансляции

С 1 мая 2022 года у граждан появится возможность подачи заявления на выплату пособий на детей от 8 до 16 лет. Порядок получения данной выплаты похож на порядок получения выплаты на детей от 3 до 7 лет. Данную меру социальной поддержки получат те семьи, которые нуждаются в поддержке государства и чей доход не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе на сегодняшний день. Выплата будет дифференцированной – от 50% до 100%. Если доход семьи при учете полученной выплаты в размере 50% не достигает прожиточного минимума, то семья переходит на ступень в 75%. Если и при этом условии доход семьи не достигнет прожиточного минимума, то семья сможет получить 100% выплату. Прожиточный минимум на ребенка установленный в нашем регионе - 11 415 рублей. Выплата будет осуществляться Пенсионным фондом России.

В настоящее время на рынке труда Орловской области порядка 8 тыс. вакансий и около 2,4 тыс. безработных граждан. Сейчас вся работа с предприятиями РФ ведется через портал Работа в России. По закону, в случае изменений условий труда, простоя предприятия, увольнении сотрудников, предприятие обязано нас уведомить об этих изменениях. Ситуация на рынке труда контролируется государством и регионам выделяются средства на компенсацию в случае изменений условий труда. Регионы имеют право работать в центре занятости не только с гражданами, которые официально являются безработными, но и находящимися под угрозой увольнения или сокращения. Уже сейчас у нас есть возможность направлять таких людей на переобучение в рамках его специальности или обучить на новую профессию.

В 2022 году в рамках социального контракта появилась возможность закупать программное обеспечение. Еще одно нововведение: ранее при получении социального контракта учитывался доход граждан на последние 3 месяца до момента обращения. Теперь доходы за последние 3 месяца не будут учитываться для граждан, которые потеряли работу с 1 марта 2022 года.

Для устройства на работу в летний период несовершеннолетние граждане могут обратиться в службу занятости или завести свой аккаунт на портале Госуслуг и обраться к нам через него.

Дети войны – это категория граждан, которые были рождены с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. В настоящее время идет выдача удостоверений «Дети войны», оно дает право на внеочередное обслуживание в медицинских и соц. организациях. В Орловской области статус Дети войны получат 39 тыс. человек.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00