Поиск по сайту

#НавстречуДнюГорода: вспоминаем героев вместе с Администрацией областного центра

03 Августа 2022 22:08

Они освобождали Орёл: сержант 48-й армии.

«Брошенная на Ленинград немецкая лавина техники и солдат подминала под себя, обескровленные части Красной армии. Разбив и частично окружив наши дивизии на Лужском оборонительном рубеже, 28 августа 1941 года немцам удаётся прорваться по Московскому шоссе через боевые порядки 70-й стрелковой дивизии и захватить Тосно... Это были первые отступающие части, проходящие через населённые пункты в этих местах», — из «Книги Памяти. Погостье».

С 13 марта 1943 года 48-я армия подчинялась Центральному фронту 2-го формирования, в составе которого летом и осенью того же года участвовала в сражении на северном фасе Курской дуги, затем в Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов», освобождении Левобережной Украины (Черниговско-Припятская операция) и юго-западной части Брянской области.

Успешно действовала армия в ходе проведения Белорусской стратегической операции. Наступая на Бобруйском направлении, овладела г. Жлобин (26 июня), затем во взаимодействии с 65-й армией разгромила группировку противника, окружённую в районе Бобруйска, и 29 июня освободила этот город. Продолжая наступление на Барановичско-Брестском направлении, 48-я армия во взаимодействии с 65-й и 28-й армиями в ходе трёхдневных боёв разгромила группировку противника в районе г. Барановичи и к концу июля вышла в район южнее Суража. Затем в августе 1944 года армия прошла с боями около 150 км.

В 1945 году 48-я армия участвовала в Восточно-Прусской стратегической операции. Её соединения вышли к заливу Фришес-Хафф (Висленский), где перешли к обороне. С 1 по 5 мая вела наступательные действия на Балтийском побережье.

Сержант Василий Иванович Амелин был помощником командира взвода Белорусского фронта 48-й Армии 170-й дивизии 391-го стрелкового полка.

Он участвовал в Курской битве. Является одним из освободителей Орловской земли от фашистов.

Василий Иванович награжден Орденами «Отечественной войны 2 степени», «Красной Звезды».

Вечная память герою!


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00