Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Здравствуйте! Я работаю в Орловской области с 1988 г. В 2017г. вышла на пенсию в 52 г. (досрочно по Чернобылю). Скажите, сколько мне ещё нужно стажа для получения Ветерана Труда?
Елена 30 января 2023, 15:56
Здравствуйте, Елена. Звание «Ветеран труда Орловской области» присваивается гражданам Российской Федерации:
- имеющим трудовой стаж для женщин – не менее 40 лет, для мужчин – не менее 45 лет, из которого трудовой стаж на территории Орловской области составляет: для женщин – не менее 20 лет, для мужчин – не менее 22 лет 6 месяцев;
- награжденным Почетными грамотами и знаками отличия (кроме приуроченных к юбилейным датам) общероссийских объединений (ассоциаций) профессиональных союзов, общероссийских профессиональных союзов и имеющих трудовой стаж: для женщин – не менее 20 лет, для мужчин – не менее 25 лет.

Гражданину, которому присвоено звание «Ветеран труда Орловской области», выдается удостоверение ветерана труда Орловской области. Данное удостоверение бессрочно и действительно только на территории Орловской области.

Законодательство: Закон Орловской области от 3 декабря 2007 года № 720-ОЗ «О звании «Ветеран труда Орловской области» и постановление Правительства Орловской области от 25 марта 2014 года № 67 «О реализации Закона Орловской области от 3 декабря 2007 года № 720-ОЗ «О звании «Ветеран труда Орловской области».

Наряду с региональным званием, в области присваивается звание «Ветеран труда». Статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» определены критерии, на основании которых ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» утверждены Указом Губернатора Орловской области от 24 июля 2006 года № 165. Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда» выдается удостоверение ветерана единого образца, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда».

При наличии оснований, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Орловской области», «Ветеран труда» Вы можете обратиться в отдел (филиал) социальной защиты населения по месту жительства для оформления соответствующих документов.

С адресами и телефонами отделов (филиалов) можно ознакомиться на официальном сайте Казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения»: оцсзн-орел.рф.

Также Вы можете уточнить правила присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Орловской области» в Департаменте социальной защите, опеки и попечительстве, труде и занятости Орловской области по телефону: 8 4862 76-15-11.
Администратор сайта 6 февраля 2023, 09:32

Дата последнего изменения: 02.09.2022 18:51
00:00